Какие материалы выбирают для пошива спецодежды

08.12.2022

Текстиль для изготовления специальной одежды выбирают по типу принадлежности гардероба. Например, для медиков важны показатели бактерицидности и качества очистки, для сварщиков – защитные свойства, для офисных работников – внешняя привлекательность. Однако есть ряд требований, которым обязаны соответствовать все ткани для спецодежды:

  • комфорт носки;
  • соответствие дерматологическим стандартам;
  • защита от вредных факторов, встречающихся на месте работы;
  • возможность успешно выполнять обязанности владельцу гардероба.

В соответствии с установленными правилами производители выбирают один из предложенных видов ткани:

  1. Натуральные. Материалы обладают свойствами комфортной носки, легко впитывают влагу, но на практике не слишком прочны. После стирки одежда из льна, хлопка, шерсти усаживается, а при частой носке истирается и быстро рвется.
  2. Смесовые. Такие ткани изготавливаются из натуральных и синтетических нитей, поэтому показывают высокую прочность, эстетичность и ценовую доступность. Из смесовых тканей шьют огромное количество видов специальной одежды для различных сфер деятельности. Чаще всего в смесовой ткани до 30-35% хлопка и 65-70% полиэфира. Материал остается приятным в носке и при этом позволяет обрабатывать одежду разными защитными пропитками.
  3. Синтетика. Ткани из искусственных нитей обладают высокой прочностью на разрыв, однако часто электризуются, что обуславливает неширокую сферу применения.

ООО «Промбезопасность» предлагает спецодежду для различных типов работ, услуг. Предметы гардероба пошиты из качественных тканей с учетом их свойств и требований определенных видов деятельности.